«Наши» возмущены заявлением Тимошенко — Украина: события и политика — Новости Украины — news.qs.kiev.ua

“Народный Союз Наша Украина» выражает возмущение заявлениями премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о намерении правительства отменить независимое тестирование знаний выпускников школ или сделать результаты этого тестирования необязательными. Об этом говорится в заявлении НСНУ, распространенном пресс-службой.

“Эти заявления, сделанные за день до проведения тестирования, стали настоящим шоком для 512 тысяч выпускников, которые несколько месяцев готовились к сдаче тестов, а также для их родителей и учителей”, — подчеркнули “нашеукраинцы”, пишет УНИАН.

В НСНУ напоминают, что целями тестирования являются преодоление коррупции при вступлении в высшие учебные заведения и, в то же время, оценка качества знаний, которые даются в каждой школе.Независимое оценивание знаний вводится на основе мирового опыта и превращает поступление в вузы в конкурс знаний, а не соревнования в богатстве или коррупционных связях, отмечают авторы заявления.По их убеждению, “атака на независимое тестирование может иметь лишь одну цель — сохранение коррупции в системе образования”. “Мы сожалеем, что в стремлении заручиться поддержкой тех сил, которые отстаивают нынешнюю коррумпированную систему поступления в вузы, премьер-министр опять оказалась рядом с нашими оппонентами из Партии регионов”, говорится в заявлении НСНУ.«Наша Украина» призывает премьер-министра осознать, что введение тестирования является общенациональным заданием, над реализацией которого несколько лет работали десятки тысяч людей. В НСНУ убеждены, что ни Президент Украины, ни Министерство образования и науки, ни демократическая коалиция в парламенте не допустят отмены внешнего оценивания знаний выпускников, “и многолетняя коррупция при поступлении в вузы будет преодолена”.

// ФРАЗА.ua | Украина: события и политика | 2008-04-21 17:30:09